Подскажите, пожалуйста, как я могу действовать в отношении отца девочки, для того чтобы скорее лишить его родительских прав
Добрый день! Вопрос по Волгоградской области. Меня зовут Дарья, мне 24 года. Умерла моя тётя, у неё осталась дочь несовершеннолетняя (12 лет) – я в процессе оформления опеки над этим ребёнком. У девочки есть отец который не занимался её воспитанием, не платил алименты, жил своей жизнью, алкоголик, несколько раз сидел в тюрьме. В данным момент он тоже находится в местах лишения свободы. Мне нужно лишить его родительский прав, чтобы я могла взять опеку. Отдел опеки оправил запрос туда где он сидит, но ответа пока нет. Подскажите, пожалуйста, как я могу действовать в отношении отца девочки, для того чтобы скорее лишить его родительских прав.
Здравствуйте,
Вы пишете
Мне нужно лишить его родительский прав, чтобы я могла взять опеку
Однако это не соответствует действительности. Для установления опеки лишение родительских прав не требуется. Можно сначала установить опеку, в т.ч. предварительную и затем лишать родительских прав. Можно вообще их не лишать. Проблема обычно в компетентности сотрудников опеки.
А вот для усыновления ребенка действительно необходимо согласие родителей или лишение их родительских прав.
Если нужно могу разъяснить более подробно, чтобы вы понимали регулирование этих правоотношений.
С уважением, Андрей Козырев