Каким образом мне узнать на какой Р/С бухгалтерии нужно переводить алименты?

Мы развелись с женой и она уехала в другой город вместе с моим ребёнком. Я исправно платил алименты, но в последний раз они вернулись. Мне на работе сказали, что измнеился № расчётног счёта. С бывшей женой у меня связи нет. Каким образом мне узнать на какой Р/С бухгалтерии нужно переводить алименты?

, Алексей, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В таких случаях оплату можно производить через нотариуса, однако это дополнительные расходы.

Номер счета можно попробовать узнать через пристава, если конечно имеется исполнительное производство (к этому я отношусь скептично — скорее всего реквизиты изменились но вам об этом не сообщили).

Как вариант, можно обратиться в опеку и полицию, в полицию — с заявлением об административном правонарушении по части 1 статьи 5.35 КоАП.

К ответственности вас вряд ли можно привлечь, т.к. отсутствует вина.

С уважением Андрей Козырев

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Алексей, день добрый!

Уточните для начала, по каким основаниям прекратилась выплата алиментов, т.к. бывают случаи усыновления. Если же по причине изменения счета, то розыск человека.

Если у Вас взыскание по исполнительному листу, то перечисление может быть на депозитный счет службы судебных приставов.

Также алиментообязанный родитель вправе обратиться в суд по месту жительства получателя алиментов – бывшей жены.

Пожалуй, что еще можно сделать запрос в органы опеки.

Всего доброго!