Как можно списать этот догл, к которому я не имею ни какого отношения?

Здравствуйте. Вступил в наследство, а там оказались большие долги. Таких денег у меня нет. Как можно списать этот догл, к которому я не имею ни какого отношения?

Уточнение от клиента
Мне перешел в наследство дом. Если я его продам, где я жить буду?
, Дмитрий, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Своими средствами отвечать по долгам наследодателя Вы не должны, так как в соответствии со статьей 1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть кредиторы, перед которыми у наследодателя имелся долг, имеют право предъявлять Вам требования о погашении долга исключительно из той части имущества, что Вами получена по наследству. Поэтому «списывать» этот долг как таковой не нужно (такой процедуры законом в принципе не предусмотрено). Вы можете реализовать (продать, например) перешедшее к Вам имущество и погасить этими средствами весь или часть долга, либо дожидаться предъявления Вам требований.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Мне перешел в наследство дом. Если я его продам, то где я буду жить?

Если дом является единственным жильем, его по долгам не реализуют. Если же буквально отвечать на Ваш вопрос, где Вы будете жить — это явно вопрос не к юристу, оказывающему Вам бесплатную консультацию.