И насколько првомерны действия судебного пристава, который наложил арест на кредитный счет?
Добрый день. В ходе исполнительного производства был наложен арест на карты, в том числе и на кредитный счет. После завершения хода исполнительного производства и оплаченной задолженности, аресты сняли со всех карт, кроме кредитного счета. Банк отвечает, что не получал никаких документов от судебых приставов, в то время как на ГосУслугах есть документ о том, что с данного счета должен быть снят арест и в информации о хоже исполнительного производства указано, что банк получил информацию. В банке отказываются принимать документы о завершении хода ИП с ЭЦП, требуют оргинал. У меня нет возможности получить оригинал документа, так как я нахожусь в другом городе. Правомерны ли действия банка в отказе принимать документы с ЭЦП? И насколько првомерны действия судебного пристава, который наложил арест на кредитный счет?
Здравствуйте. Светлана!
И насколько правомерны действия судебного пристава, который наложил арест на кредитный счет?
Действия пристава по вынесению постановлений об аресте и обращении взыскании денежных средств с этого счета — полностью правомерны.
Но вот, невынесение постановления об отмене ареста денежных средства на этом счете — незаконно. Так, силу положений части 4 статьи 47 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.
Правомерны ли действия банка в отказе принимать документы с ЭЦП?
Да, действия банка — правомерны. Поскольку арест был установлен приставом, то и постановление об отмене ареста — должен вынести пристав (или начальник ОСП, или его заместитель) и направить это постановление в банк, дистанционно, посредством СМЭВ (Система Межведомственного Электронного Взаимодействия).
я нахожусь в другом городе
Вам не нужно никуда ехать. Подайте приставу ходатайство об отмене ареста денег на этом счете — посредством свого ЛК в ЕПГУ...https://www.gosuslugi.ru/404402/1