264 УК, если водитель по своей неосторожности причинил вред самому себе?
Попал в аварию на мото, не справился с управлением. Проведенная экспертиза квалифицировала как тяжкий вред здоровью (утрата общей трудоспособности не менее, чем на одну треть). МВД усмотрела в действиях состав преступления по ч.1 ст. 264 УК. Материалы дела переданы в следственный отдел МВД.
Вред никому причинен не был. Пострадал только водитель.
На каком основании начались следственные действия, если в ДТП участвовал один, окружающим вред не причинен.
Может ли вменяется водителю ТС ч.1 ст.264 УК, если водитель по своей неосторожности причинил вред самому себе?
- IMG_20220419_215117.jpg
- IMG_20220419_215313.jpg
Добрый день!
Причинение тяжкого вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия самому себе не образует состава преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ.
Если иные лица в результате дорожно-транспортного происшествия не пострадали и виновником действительно является единственный водитель, он же пострадавший, в возбуждении уголовного дела будет отказано либо производство по уголовному делу будет прекращено (в случае, если оно уже было возбуждено).