Как мне действовать и реально ли обойтись без суда?

Здравствуйте! Я хочу оформить опеку над моей 93-летней мамой, инвалидом 1-й группы и хочу узнать что для этого нужно сделать. Я прочитала, что возможно оформить опеку без суда и недееспособности, прямо через органы опеки. За мамой я ухаживаю всю жизнь, она полностью мне доверяет.

Есть важный момент: мне нужна опека для заявления в правоохранительные органы от имени мамы и требования привлечения определенных лиц к уголовной ответственности -- это лавная цель.

, Вера, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Ст. 12 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ предусматривает временное назначение опекуна на основании акта органа опеки и попечительства. Это делается в экстренных случаях, если в интересах подопечного невозможно дожидаться решения суда. Но такой акт действует не более 6 месяцев и прекращает действие, если через 6 месяцев опекун не будет установлен судом в порядке ст. 29, 32 ГК РФ. То есть лишения дееспособности не избежать.

Есть важный момент: мне нужна опека для заявления в правоохранительные органы от имени мамы и требования привлечения определенных лиц к уголовной ответственности — это лавная цель.

 Если вы будете опекуном, то все юридически значимые действия от имени подопечного будете совершать Вы. В том числе и в правоохранительных органах Вы будете его законным представителем.

В то же время, став помощником в рамках патронажа, Вы также сможете представлять интересы мамы:

Не соглашусь с коллегой. В рамках патронажа назначается помощник (ст. 41 ГК РФ), а он не поименован среди законных представителей гражданина. Таким образом, при установлении патронажа над Вашей мамой Вы не сможете действовать от ее имени без доверенности, договора поручения или без непосредственного маминого ходатайства.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Опеку без признания гражданина недееспособным установить можно, но в исключительных случаях и до решения суда. При этом решение суда в Вашем случае будет не в Вашу пользу, так как Ваша мама дееспособна. И, как я понял, для Вас желательно обойтись без суда.

Но в Вашем случае необходимости оформления опеки и нет, на мой взгляд. Вам нужно оформление патронажа, так как в соответствии со статьей 41 ГК РФ,

Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник.

Как видите, патронаж и подходит к Вашему случаю, и содержит в законе возможность его назначения без суда.

Далее, в правоохранительные органы Вы можете обратиться и самостоятельно, не обязательно быть потерпевшим от преступления лицом. А далее, уже в рамках возбужденного дела вступить в него в рамках статьи 45 УПК:

Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург
А скажите, если еще проще, есть ли такая формадоверенности или, например, ходатайство где мама так и напишет: «Прошу при рассмотрении материала предв. проверки вместо меня опираться на показания моей дочери ...» (я тоже являюсь потерпевшей)? Нужен такой вариант, который не смогут игнорировать/препятствовать следователи и пр.

Такую доверенность сделать вряд ли получится, скорее всего ее нотариус даже не заверит. Но даже если заверит, вероятность, что правоохранители укажут, что подобное является незаконным, так как невозможности в рамках доверенности передать какие-то либо нематериальные блага (в том числе право на дачу тех или иных показаний).

Поэтому в Вашем случае я в первую очередь советую добиваться надлежащего исполнения следователями своих обязанностей. Обжаловать их действия в Прокуратуру, их начальству. Если не получается, нужно обращаться в суд и в суде устанавливать все эти факты.

Пока же можно ограничиться патронажем и в том числе с его посредством обращаться во все указанные органы.

Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Согласно Гражданскому кодексу РФ опека устанавливается над малолетними, а также за гражданами признанными недееспособными вследствие психического расстройства

В вашем случае необходимо установить попечительство в виде патроножа.

Патронаж устанавливает над лицами, которые по состоянию здоровья не способны самостоятельно осуществлять и защищать свои права. Для установления патронажа необходимо обратиться с письменным заявлением в органы опеки и попечительства об установлении патронажа над мамой и обосновать данную необходимость. Далее органы опеки и попечительства в течении 1 месяца могут назначить Вас «помощником» матери (помощниками называются лица, осуществляющие попечительство).

Согласно п. 3 ст.41 Гражданского кодекса РФ

Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

Таким образом после оформления патронажа, Вы с доверенностью  и решением органов опеки и попечительства сможете представлять интересы матери, как ее попечитель.

мне нужна опека для заявления в правоохранительные органы от имени мамы и требования привлечения определенных лиц к уголовной ответственности — это лавная цель

Вместе с тем, для обращения правоохранительные органы не обязательно оформлять патронаж (попечительство). Вы можете также самостоятельно обратиться в полицию, Ваше заявление будет рассмотрено в соответствии с УПК РФ и если есть сведения о совершении кем-либо преступления либо иного правонарушения, то по данному факту будет проведена проверка и вынесено решение. Полиция обязана реагировать на любые сообщения о преступлении.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Вера.

Не вижу препятствий для оформления нотариальной доверенности на представление и защиту интересов мамы.

Из описания ситуации не видно, что мама по ее психическому состоянию нуждается в опеке, поэтому вполне можно обойтись доверенностью.

Ст. 185 ГК РФ
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В нотариальной доверенности целесообразно отразить максимум прав, в частности:

представлять и защищать интересы мамы во всех компетентных органах, организациях и учреждениях Российской Федерации, в том числе в МФЦ, полиции, органах опеки и попечительства, нотариальной конторе, во всех органах законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, судебных, правоохранительных органах, органах следствия и дознания, прокуратуре, подразделениях службы судебных приставов Российской Федерации;
вести любые дела во всех судах Российской Федерации со всеми правами, предоставленными законом потерпевшему и т.д.

Если нотариус по какой-то причине откажет в выдаче нотариальной доверенности, тогда придется обратиться в орган опеки для оформления предварительной опеки.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
Статья 12. Предварительные опека и попечительство
1. В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве)

мне нужна опека для заявления в правоохранительные органы от имени мамы и требования привлечения определенных лиц к уголовной ответственности — это лавная цель.

 Вера, обратите внимание, что назначение уголовного судопроизводства направлено на защиту прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений; защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод (ст. 6 УПК РФ). Поэтому Вам акцент в своей тактике нужно ставить на то, что нарушены права мамы (это первично). Защита прав мамы идет через возбуждение уголовного дела и как следствие привлечение виновных лиц к ответственности (это вторично).

Иными словами, при обращении в правоохранительные органы требование должно быть направлено на возбуждение уголовного дела, а не на привлечение виновных лиц к ответственности.

С основными способами защиты прав человека можно ознакомиться в статье 12 ГК РФ:

Защита гражданских прав осуществляется путем:
возмещения убытков;
взыскания неустойки;
компенсации морального вреда;