Доброй ночи Я владелец небольшой сети розничных магазинов по продаже электронных сигарет и жидкостей для вейпа В каких случаях при проверке могут изъять определённый товар?

Доброй ночи

Я владелец небольшой сети розничных магазинов по продаже электронных сигарет и жидкостей для вейпа

В каких случаях при проверке могут изъять определённый товар?

И могут ли вообще его изъять?

Так же интересует вопрос по штрафу за отсутсвие товарных накладных на определенные позиции

, Никита, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Никита!

И могут ли вообще его изъять?

Изъять могут орудие либо предмет совершения административного правонарушения, причем изъятие обязаны оформить надлежащим образом. Более подробно по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8378dd35f3f82ddccc736017ec9bd2968e11307e/

От изъятия товара необходимо отличать конфискацию, которой  является   безвозвратное обращение товара   в  собственность государства  назначаемого   судьей. Изъятие же это  мера  обеспечения производства по делу об административном правонарушении,  подразумевающее   изъятие вещей должностным лицом.

Изъять могут товар  при совершении административного правонарушения, если    товар является  орудием  совершения  или предметом административного правонарушения.

Например изъятию подлежит  жидкость   для вейпа, в которых концентрация никотина  превышает 20 мг, поскольку несоблюдением ограничений установленных ст. 19 Федерального  закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ,  является административным правонарушением ( ст.14.53 КоАП РФ).

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

штрафу за отсутствие товарных накладных на определенные позиции

1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,

влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей

ст.120 НК РФ

 Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов  понимается отсутствие первичных документов, к которым относятся товарные накладные.