Как это лучше сделать: через суд с новым исполнительным листом или через расписку
У бывшего мужа долг по алиментам, просит пойти на мировую и уменьшить суммы ежемесячного платежа. Как это лучше сделать :через суд с новым исполнительным листом или через расписку
, Анастасия, г. Москва
Андрей Козырев
Здравствуйте,
Не совсем понятен вопрос. Речь о задолженности и порядке ее уплаты или об изменении размера алиментов?
В первом случае лучше оформить мировым соглашением, установить график платежей. Расписка будет означать трансформацию обязательства ил алиментного в долговое, меняется его суть и законом это прямо запрещено.
Во втором только обращение в суд, распиской изменить размер алиментов нельзя.
С уважением, Андрей Козырев