Добрый день Интересует такой вопрос, есть ли ограничения по сумме в долларах США, которую можно перевозить авиатранспортом из одной страны Таможенного Союза в другую страну Таможенного Союза

Добрый день

Интересует такой вопрос, есть ли ограничения по сумме в долларах США, которую можно перевозить авиатранспортом из одной страны Таможенного Союза в другую страну Таможенного Союза.

В частности из Казахстана в Россию.

, Александр, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

есть ли ограничения по сумме в долларах США, которую можно перевозить авиатранспортом из одной страны Таможенного Союза в другую страну Таможенного Союза. В частности из Казахстана в Россию.

 С точки зрения таможенного законодательства у нас единое таможенное пространство, поскольку и РФ, и РК — в ЕАЭС. И таможенного контроля нет.

Однако в свете последних событий в мире каждое государство установило ограничения на вывоз наличной валюты со своей территории.

Например, вывезти из РК больше 10,000 долларов не получиться. И вид транспорта тут не имеет значения — хоть на самолете, хоть пешком. Конечно, остаётся вопрос контроля соблюдения этого запрета при перемещении между нашими странами, но как это происходит, я Вам сказать сейчас не могу.

https://www.akorda.kz/ru/o-merah-po-obespecheniyu-finansovoy-stabilnosti-respubliki-kazahstan-1424310

В России аналогичный запрет.