Шамбо под многоэтажку, канализация общая, заборы вокруг двухэтажки

Здравствуйте. Скажите пожалуйста у нас 2х этажный дом соседи с соседнего подьезда вывели канализацию под окно естественно без разрешения, трактуют это тем что им разрешили и они могут не пользоваться и не оплачивать общую канализацию ? И заборы, огороды не приватизированны вокруг дома понаставили заборов в случае чего пожарная, газовая служба не проедит?. как быть и что дедать? и законно ли это.

, Светлана, г. Белебей
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Полагаю, что есть основания считать жилищные права соседей нарушенными, а потому можно и нужно обращаться с жалобами в местную администрацию, Роспотребнадзор и жилищную инспекцию. Канализация многоквартирного дома в любом случае — общее имущество дома, земельный участок при доме — также, а потому все решения о использовании общего имущества должны приниматься совместно собственниками на общем собрании по правилам Жилищного Кодекса РФ.

Всего доброго!

Светлана
Клиент, г. Белебей
спасибо большое за развернутый ответ.