Я сама совершеннолетняя, хотелось бы узнать, могу ли я взыскать с отца алименты на брата?

Здравствуйте. Мы с несовершеннолетним братом(16 лет) попали в трудную жизненную ситуацию. Более десяти лет назад наши родители развелись. Отец был обязан выплачивать алименты на двоих детей. Несколько лет назад он ушёл на пенсию и перестал это делать(не знаю, может он перестал платить даже раньше). Мать содержала нас обоих, но в ноябре 2021 года она скончалась и мы с братом остались вдвоём. Я сама являюсь инвалидом третьей группы с детства, не работаю. Отец всё также не платит алименты и финансово не помогает, не работает. Нежелание выплачивать алименты аргументирует тем, что у него на иждивении содержится его мать инвалид 1 группы и что работу найти не может.

, Надежда, г. Тула
Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, можете. Для этого надо обратиться в суд. Удачи!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Из описания неясно, вы живете вдвоем, что говорят в органах опеки. Вы не указали ваш возраст и являетесь ли вы попечителем брата. Если вас назначат попечителем брата, вы станете его законным представителем, тогда вы сможете взыскать алименты с отца. Также у брата есть право на пенсию по потере кормильца.

Если вы не являетесь попечителем брата, тогда у вас нет права на получение алиментов, так же как и он сам не может взыскать алименты на себя.

С уважением, Андрей Козырев

Надежда
Клиент, г. Тула
Здравствуйте. Мне 20 лет. Имею ли я вообще право оформлять опекунство, если отец не лишён родительских прав?

Вам надо обратиться в органы опеки. Они могут сами обратиться в суд. Удачи!