Могу ли я до вступления в наследство проживать в этом доме и сохранять наследство и свое имущество

Здравствуйте. Я один из претендентов на наследство. Есть в наследственной массе дом и территория где я проживал 7 лет без регистрации и там есть моя вещи техника машины. Могу ли я до вступления в наследство проживать в этом доме и сохранять наследство и свое имущество. Так как уже начали воровать.я написал два заявления в полицию о краже.

, Сергей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Жить до приобретения право на наследство сейчас будет проблематично. Раньше можно было также признать право собственности по приобретательной давности. Сейчас эта возможность маловероятна, в связи с  определением Конституционного суда от 11 февраля 2021 года № 186-О. В определении суд указывает, что приобрести право собственности по давности может добросовестный владелец имущества, но отсутствие регистрации земли не означает ее бесхозность. Более того, действующее законодательство запрещает любое самовольное занятие земельного участка.

В общем, вам надо съехать и вывезти вещи. Но если расхищают наследственную массу, об этом надо сообщать в органы и нотариусу. Обычно, полиция отказывает в краже. Но тут есть признаки самоуправства — ст.330 УК РФ. Он нем полиция забывает.