Увольнение в декретном отпуске
уважаемые юристы! работаю в ООО, была устроена по трудовому договору , ушла в декрет, ребёнку 11 месяцев, предприятие присылает уведомление, что мой трудовой договор заканчивается по достижению ребёнка полутора лет, если я в этот день не выйду на работу ,то буду уволена. Я хочу находиться в декрете до 3х лет. Правомерно ли такое увольнение? спасибо.
Здравствуйте, Олеся! На основании ТК РФ:
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Увольнение женщины во время декретного отпуска возможно в случае, если с Вами был заключен срочный трудовой договор (например для замещения работницы, ушедшей в отпуск по беременности и родам) или в связи с ликвидацией ООО.
Если же с Вами заключен бессрочный трудовой договор, то уволить Вас не могут.
С уважением, Елена
На основании ст. 261 ТК РФ, работодатель обязан продлить Вам срок действия такого срочного договора. Уволить можно только сотрудника, который устроен по срочному трудовому договору на время исполнения обязанностей.
Прошу Вас поставить "+" если консультация была полезна