Хочу выпустить книгу, Вопрос такой как указать себя там?

Здравствуйте. Мой дедушка написал повесть, но не успел опубликовать, ушёл из жизни. Осталась рукопись, мне её передала его дочь (моя тётка). Я в свою очередь набираю текст с Рукописи. Хочу выпустить книгу, Вопрос такой как указать себя там?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку у Вас нет никаких исключительных прав на произведение (полагаю, договор Вы с тетей не составляли, к тому же, возможно, у дедушки есть еще наследники его прав на произведение), то Вы не можете себя никак указывать в книге. Вы просто технический исполнитель (наборщик текста). Разве Вы видели в книгах фамилии машинисток, типографских наборщиков или корректоров?

Редактором Вы не являетесь, так как редактуру Вы можете осуществлять только с разрешения автора или его наследников. Публикацию Вы тоже можете осуществить только в случае согласия наследников автора, либо если произведение перешло в общественное достояние.

Можете ли Вы быть признаны публикатором, зависит от того, перешло ли произведение Вашего дедушки в общественное достояние.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Не знала что нужно разрешение для печати. У дедушки есть 3 дочери мои тётки и сын мой отец все здравствуют ныне. Хотелось бы оставить память, выпустить книгу в свет. Дед был краеведом.