Как арендатору мне эти действия неприятны и присутствие этих людей в доме нежелательно

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, понять мою ситуацию с точки зрения права.

Я арендую дом, есть договор. Хозяйка сообщила, что в дом планирует прийти Следственный Комитет для проведения следственного эксперимента по уголовному делу.

Оказывается, год назад в этом доме было совершено убийство. И СК все еще расследует дело.

Если я правильно понимаю, они планируют прийти в дом вместе с предполагаемым убийцей, и совместно восстанавливать события того дня.

Как арендатору мне эти действия неприятны и присутствие этих людей в доме нежелательно.

Имею ли я право отказать в предоставлении доступа в дом на основании того, что в данный момент я являюсь его жильцом?

, Алла, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла!

В соответствии со ст. 25 Конституции РФ

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

В соответствии с ч.5 ст. 177 УПК РФ

 5. Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Если проживающие в жилище лица возражают против осмотра, то следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве осмотра в соответствии со статьей 165 настоящего Кодекса.

Однако, необходимо понимать, что не мытьём, так катаньем, как говорится, органы всё равно добьются проведения следственных действий в доме.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 28.12.2010 N 403-ФЗ (ред. от 01.04.2022) «О Следственном комитете Российской Федерации»

Статья 7. Обязательность исполнения требований сотрудников Следственного комитета
 1. Сотрудник Следственного комитета при осуществлении процессуальных полномочий, возложенных на него уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, вправе:

2) входить в жилые и иные принадлежащие гражданам помещения, на принадлежащие им земельные участки при пресечении совершения преступления, преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступления, либо наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление;

2. Требования (запросы, поручения) сотрудника Следственного комитета, предъявленные (направленные, данные) при проверке сообщения о преступлении, проведении предварительного расследования или осуществлении других полномочий, обязательны для исполнения всеми предприятиями, учреждениями, организациями, должностными и иными лицами незамедлительно или в указанный в требовании (запросе, поручении) срок.

В сложившейся ситуации вы вправе требовать от наймодателя соразмерного уменьшения платы за жилье. Удачи.