Возможно, есть какие-либо дополнительные разъяснения, либо действующая практика?
Добрый день! Прошу помочь в следующей ситуации: Есть ЖК, состоящий из 7 небольших многоквартирных домов (от 18 до 21 квартиры в доме). Все дома находятся на одном общем земельном участке (з/у отдельно под каждый дом не межевались), имеют общую придомовую территорию, а также имеются общие коммуникации - канализация, сети газоснабжения, сети электроснабжения. В настоящий момент у каждого дома выбран непосредственный способ управления и заключены 7 договоров подряда с одной управляющей компанией (это было сделано сразу при вводе домов в эксплуатацию, проводилось соответствующее голосование, все законно). Имеют ли право собственники организовать собрание и провести голосование с целью организации многодомового ТСЖ, в которое будут входить все 7 домов? Статья 136 ЖК РФ говорит о возможности создания ТСЖ из нескольких многоквартирных домов "если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения", то есть дословно речь идет о домах, которые расположены на "земельных участках". У нас же земельный участок общий. Можно ли в этом случае, руководствуясь ст. 136 ЖК РФ, создать многодомовое ТСЖ в нашем ЖК? Возможно, есть какие-либо дополнительные разъяснения, либо действующая практика? Буду благодарен за помощь!
Здравствуйте, ст. 291 ГК РФ предполагает создание ТСЖ, осуществляющее управление несколькими жилыми домами:
Собственники помещений в многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах либо собственники нескольких жилых домов для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов и осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов, могут создавать товарищества собственников жилья.