Эти действия не противоречат налоговому и валютному законодательствам РФ?
Поеду в Грузию, открою там расчетный счет физического лица + карта. Являюсь налоговым резидентом РФ.
Вопросы:
1. возможно ли по валютному законодательству РФ пополнять мне лично свой зарубежный счет?
2. Возможно ли, чтобы 3-е лицо пополняло мой зарубежный счет?
Добрый день. Вы можете переводить валюту со своего счета в РФ на счет за пределами РФ
В соответствии с условиям разъяснений ЦБ от 1 апреля 2022 г.
Банк России установил на ближайшие 6 месяцев новые пороги по суммам переводов средств за рубеж для граждан. В течение календарного месяца физические лица имеют право перевести за пределы Российской Федерации со своего счета в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за рубежом не более 10 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте. Через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счета, можно перевести в месяц не более 5 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте.
т.е. перевести можно именно в указанных размерах. При этом срок нахождения за пределами РФ здесь значения иметь не будет
Переводить со счета на счет за пределами РФ, при переводе средств поступивших из РФ в валюте возможно лишь в случае если счет открыт до 1 марта, кроме того запрещено внесении средств наличными — запрет установлен п.3 Указа Президента 79 от 28 февраля 2022г. — запрещено с 1 марта
б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.
при этом возможно получать валюту на свои счета за пределами РФ в случае установленном разрешительной комиссией и ЦБ
2. Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей;
3. Граждане смогут переводить средства в валюте со своих зарубежных счетов, открытых в иностранных банках до 1 марта 2022 года, на свои другие зарубежные счета, информация о которых раскрыта российским налоговым органам.
При этом запрет можно обойти при переводе средств из РФ в рублях на рублевый счет за рубежом с их конвертацией в последующем в валюту — Разъяснения ЦБ РФ от 16 апреля 2022
1.1. Подпункт «б» пункта 3 Указа № 79 запрещает с 1 марта 2022 года зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка (далее – иностранные банки). Данный запрет не распространяется на случаи зачисления резидентами денежных средств в рублях на свои банковские счета (вклады) в рублях, открытые в иностранных банках, в том числе на случаи последующей конвертации рублей, поступивших на указанные счета, в иностранную валюту и ее зачисления на банковские счета (вклады) резидентов в иностранной валюте, открытые в иностранных банках, либо последующего перевода по поручению резидентов полученной в результате такой конвертации иностранной валюты на банковские счета (вклады) иных лиц в иностранной валюте, открытые в иностранных банках.
это один из возможных выходов
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Я указал — запрещено. Разрешено со счета на счет