Капитал выкупить эту долю через кпк?

Здравствуйте! У меня в собственности есть 1\4 доли в 3-комнатной квартире.

Еще 3 доли принадлежат маме и 2ум братьям.

Встал вопрос о покупке доли у старшего брата, так как он хочет купить квартиру и продать долю.

Возможно ли за мат.капитал выкупить эту долю через кпк? В этом случае в пользование меня и детей перейдет половина квартиры. Если в договоре прописать, что во владение перейдет изолированная комната ( а это так), одобрят ли кпк сделку? Спасибо!

, елизавета ВОВ, с. Ербогачен
Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При покупке доли в праве общей собственности никакая изолированная комната Вам не перейдет.  У Вас изменится  (увеличится) доля в праве.

елизавета ВОВ
Клиент, с. Ербогачен
я это понимаю. Но можно же определить с остальными владельцами права собственности ( не знаю как правильно называется). И прописать в договоре, что приоретается комната

Нет. Купите Вы только долю в праве.

Порядок пользования квартирой Вы можете определить по соглашению или в судебном порядке. При этом надо понимать, что при определении порядка пользования права собственности на какие либо комнаты не возникают.