Здравствуйте, как получить справку об отсутствии организации в реестре недобросовестных поставщиков?

, Александр, г. Рязань
Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр. Ведение реестра недобросовестных поставщиков регулируется Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2021 г. N 1078 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации». В соответствии с п.2 Правил ведения РНП, утвержденных указанным постановлением,

ведение реестра осуществляется в электронном виде путем формирования или изменения в соответствии с настоящими Правилами реестровых записей. Последовательная совокупность реестровых записей образует реестр, который размещается в единой информационной системе в сфере закупок (далее — единая информационная система). В случае внесения в соответствии с настоящими Правилами в реестр изменений информация, размещенная в реестре, изменяется, а реестровая запись обновляется.

Таким образом, выдача/получение справок из РНП не предусмотрена. Требование предъявить подобную справку от участника или победителя закупок неправомерно. Заказчик самостоятельно проверяет наличие или отсутствие организации в РНП посредством единой информационной системы.