Подскажите, если составить Акт о совместном проживании с Наследодателем, но не прописан, то освобождаюсь ли я от налога за вступление в наследство?

Здравствуйте!

, Татьяна, г. Муром
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана!

В законе сказано, что освобождаются от налога лица, которые проживали вместе с наследодателем, в данном случае имеется ввиду проживали по постоянной регистрации (штамп в паспорте), даже временная регистрация не подойдёт т.к. это временное пребывание и нотариус вам вряд ли согласится предоставить льготу, если не было постоянной регистрации.

ст. 333.38 НК РФ

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий.

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.