Здравствуйте Подскажите пожалуйста, если налог 6 % за 2021 год оказался меньше уплаченных налогов по фиксированным платежам, то по налогу 6 % я ничего не плачу?

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста, если налог 6 % за 2021 год оказался меньше уплаченных налогов по фиксированным платежам, то по налогу 6 % я ничего не плачу? (Работаю с конца октября)

И тоже самое за 1 квартал

Налог 6 % оказался меньше, чем фикстрованные платежи за 1 квартал этого года

, Юлия, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Юлия.

Согласно ст 346.21 Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ:

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Да, все правильно, уплачивать налог не нужно, если исчисленная сумма налога 6% меньше, чем сумма  уплаченных страховых взносов  в соответствующем налоговом периоде.