Долг по кредитной карте

Здравствуйте, есть долг по кредитной карте, но с неоплаты его прошло болшье 5 лет. Банк активно последние месяца названивал, и ставил перед фактом вернуть. Сегодня пришло смс что банк переуступает права другой организации. Судебный приказ о задолженности мне не приходил. Правомерно ли это?

, Анна, г. Орел
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Правомерно ли это?

 правомерно вполне, уступка законом не запрещена. Лучше просто ничего не делать и отправлять их в суд. В суде заявить о пропуске срока исковой давности. По каждому платежу срок считается отдельно. Ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Анна
Клиент, г. Орел
спасибо, значит коллекторам передают дело без судебного приказа?

да. Это обычная уступка. Судебный приказ только суд выносит.