Подскажите пожалуйста, есть ли у него шансы выиграть дело и забрать ребенка у неё?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть семья знакомая(дальние родственники). У них 2 детей, старший ребенок не родной ее мужу, младшей 3 года(совместный ребенок). Она сейчас не работает. Муж ее не обеспечивает последние 2 года. Как выяснилось спустя 2 года, он набрал кредитов и на ставках их все проигрывает. Получая зарплату , он их видно также все проигрывает. Скрывает от нее доход его, иногда холодильник пустой. Она устала от выяснений отношений и подала на алименты, собирается на развод подавать. Узнав это, он ей начал угрожать , что хаберет ребенка через суд у нее. Что он подговаривает соседей и посторонних лиц. Подскажите пожалуйста, есть ли у него шансы выиграть дело и забрать ребенка у неё?

, Алина, г. Новый Уренгой
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если мать не ведет асоциальный образ жизни, независимо от того, трудоустроена она или нет, суд в большинстве случает оставляет ребенка проживать с мамой.

ВС РФ указывает, что при принятии решений судами следует учитывать:

привязанность малыша к каждому из родителей, братьям и сестрам. Должен быть учтен и возраст ребенка. А также нравственные качества родителей, режим их работы, возможности находить для ребенка время и так далее.

По Семейному кодексу (ст. 78) вне зависимости от того, кто предъявлял иск, к делу обязательно надо привлекать орган опеки и попечительства, который обязан обследовать условия жизни ребенка. Причем если родители живут в разных местах, то надо привлекать к делу органы опеки, как со стороны матери, так и со стороны отца. И это непременное условие.

Опека должна участвовать в деле как государственный орган, способный дать компетентное заключение, с кем ребенку лучше.