Можно ли применить по долгу за кап
Можно ли применить по долгу за кап.ремонт исковой срок давности
, татьяна, г. Нижний Новгород
Алексей Панкратов
Здравствуйте!
Да, конечно. Только в судебном порядке и желательно в письменном виде.
Людмила Миролюбова
Срок исковой давности в данном случае применяется общий, установленный в ст. 196 ГК РФ, который равен 3 годам с даты просрочки платежа.
Срок исковой давности считается по каждому периодическому платежу отдельно.
В соответствии со ст.ст. 198, 199 ГК РФ суд самостоятельно исковую давность не применяет. Исковая давность может быть применена судом только по заявлению стороны в процессе рассмотрения дела.