Имеют ли права с инвалида первой группы детства удерживать алименты?
Здравствуйте! Имеют ли права с инвалида первой группы детства удерживать алименты? Удерживают на мать инвалида
Мария, день добрый!
Имеют, но есть исключения.
Согласно ст.87 СК РФ
Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
В данной ситуации несколько нюансов.
Во-первых, необходимо уточнить имеются ли у матери-инвалида еще трудоспособные дети, достигшие совершеннолетия.
Во-вторых, в соответствии с п.2 ст.114 СК РФ сам плательщик алиментов может обратиться в суд с просьбой об освобождении его полностью или частично от уплаты от алиментов если сможет доказать, что в связи с болезнью плательщика алиментов или по другим уважительным причинам (материальное и семейное положение) у него не имеется возможности погасить задолженность по алиментам и в дальнейшем уплачивать алименты.
Суд будет смотреть не только на соблюдение 2-х основных принципов:
1. баланса интересов сторон алиментных отношений;
2. индивидуализации алиментных отношений
но и других заслуживающих внимания обстоятельств при решении вопроса об освобождении от уплаты алиментов. Таким образом, в исключительных случаях суд может освободить должника, являющегося инвалидом I группы, от уплаты алиментов.
Задать дополнительный вопрос, получить консультацию, заказать необходимые документы — Вы можете в чате. Для этого зайдите в мой профиль pravoved.ru/lawyer/2934658/ и нажмите на кнопку «Общаться в чате».
Всего доброго!