А в чем отличие между ИП и самозанятым?

Добрый день! А в чем отличие между ИП и самозанятым?

, Нина, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Нина, день добрый!

Все нюансы в двух словах не изложить. Если сжато, то

1.    Самозанятость оформляют, как правило, при начале ведения бизнеса, но это будет исключительно микробизнес. У самозанятых ниже налоговая ставка, отсутствуют обязательные взносы в ПФР, ФОМС, упрощена отчетность, не нужен ККТ, легче регистрация и т.п., У самозанятого специальный налоговый режим: 4 % в отношении доходов, полученных от физ. лиц, и 6 % в отношении доходов, полученных от юр. лиц или ИП. Он не имеет право нанимать работников и т.д.

2.    В качестве Индивидуального предпринимателя регистрируются в случае, если необходимо нанимать работников, если выше доходы (по сравнению с самозанятым), на выбор два режима: «6% с Доходов» или «15% Доходы минус расходы», но регистрация ИП сложнее, сложнее отчетность, ККТ, ИП уплачивает обязательные взносы в ПФР, ФОМС, вне зависимости получил ли прибыль ИП он все равно обязан оплатить 40 т.р.

Задать дополнительный вопрос, получить консультацию, заказать необходимые документы — Вы можете в чате. Для этого зайдите в мой профиль  pravoved.ru/lawyer/2934658/ и нажмите на кнопку «Общаться в чате».

Всего доброго!