У моего отца произошла такая ситуация: у него в течение месяца болела спина и он решил поехать на массаж
У моего отца произошла такая ситуация: у него в течение месяца болела спина и он решил поехать на массаж, обратился в массажное агенство и прошёл пару раз, в результате у него трещина в рёбрах и позвоночнике. Что подскажите? Я сам учусь на адвоката и хотелось бы знать, что делать в таком случае, подавать заявление в суд или просить конпенсацию?
Здравствуйте.
прошёл пару раз, в результате у него трещина в рёбрах и позвоночнике. Что подскажите? Я сам учусь на адвоката и хотелось бы знать, что делать в таком случае, подавать заявление в суд или просить конпенсацию?
для начала Вам надо обратиться с консультацией, получить документы с лечебного учреждения, что указанные травмы имеют место быть. Далее уже обращаться с претензией в агентство, которое оказывало данную услугу (скорее всего салон). В силу ст. 29 ФЗ «О ЗПП»
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Если претензия будет без ответа или отклонена, тогда иск в суд. Вопрос ещё конечно в существенности недостатка и возможности его устранения. По умолчанию ст. 29 указывает, что
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Надо будет доказать связку, что травмы именно вследствие оказания данных услуг.
Добрый день Александр.
А отец обследование проходил? Что говориться в его мед документах?
По какой причине у него болела спина? Массажист знал об этом?
Возможно трещина была ранее, а дала о себе знать после курса массажа, который был противопоказан.
К массажисту можно предъявить требования, если будет установлена причинно следственная связь между его действиями и наступившими последствиями.
Согласно ст. 14 «закона о защите прав потребителей»
1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
В данной ситуации самый большой вопрос, это когда и при каких обстоятельствах был причинен вред. Исходя из этого стоит вырабатывать позицию.
На мой взгляд столь серьезные травмы массажист вряд ли мог причинить, скорее он мог усугубить проблему по незнанию.
Подать претензию и иск в суд можно, но тогда придется доказывать вину врача. Из доказательств могут быть только мед документы, если в них указана причина произошедшего.
В первую очередь проконсультироваться с врачами на предмет того, мог ли массаж причинить такие последствия или усугубить заболевание и можно ли это установить в ходе обследований и экспертиз. Медицинское право одна из наиболее сложных отраслей, поэтому не просто так подавать претензию или иск смысла не вижу, разве что с целью взять массажиста на испуг с целью получения выплат. Но это метод считаю не этичным, так как человек должен отвечать только за тот вред, который он причинил (намеренно или по незнанию.)