Вправе ли выигравшая сторона взыскать с проигравшей стороны расходы на её проведение?
В ходе судебного разбирательства в арбитражном суде была проведена экспертиза, которая впоследствии была признана судом ненадлежащим доказательством и была назначена повторная экспертиза. Вправе ли выигравшая сторона взыскать с проигравшей стороны расходы на её проведение?
Здравствуйте, да вправе.
АПК РФ Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле
1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
Нет, не праве. Согласно определения ВС РФ от 16 января 2018 г. № 5-КГ17-234, расходы на оплату экспертизы, проведенной экспертным учреждением с нарушением закона, вследствие чего заключение экспертов признано недопустимым доказательством, не могут быть в таком случае возложены на лиц, участвующих в деле.
Добрый вечер, Валерия, да, вправе