Вправе ли выигравшая сторона взыскать с проигравшей стороны расходы на её проведение?

В ходе судебного разбирательства в арбитражном суде была проведена экспертиза, которая впоследствии была признана судом ненадлежащим доказательством и была назначена повторная экспертиза. Вправе ли выигравшая сторона взыскать с проигравшей стороны расходы на её проведение?

, Валерия Кислицкая, г. Санкт-Петербург
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Здравствуйте, да вправе.

АПК РФ Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Добрый вечер, Валерия, да, вправе

Анна Иванова
Юрист, г. Красноярск

Нет, не праве. Согласно определения ВС РФ от 16 января 2018 г. № 5-КГ17-234, расходы на оплату экспертизы, проведенной экспертным учреждением с нарушением закона, вследствие чего заключение экспертов признано недопустимым доказательством, не могут быть в таком случае возложены на лиц, участвующих в деле.