Как говорил что небыло никакого умысла похитить стредства с целью невозврата

Можно ли выйти как то из такой ситуации? Моя Жена взяла пол года назад кредит м МФО (до этого 3 раза там брала и отдавала) и не смогли отдать его. Недавно поступил зарпрос в МВД по данному факту, после проверки всех факторов не удалось подтвердить место работы которое было указано при заключении договора. Сейчас Полиция хочет возбудить уголовное дело по статье 159 ч.1. как быть в такой ситуации? Умысла скрываться или же не отдавать небыло а полиция говорит что без разницы... Только из за того что неверно было указано место работы они собирают дело по этой статье... Как говорил что небыло никакого умысла похитить стредства с целью невозврата...

, Азамат, г. Прохладный
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Азамат!

Увы, но в указанной ситуации, действительно, не исключена возможность возбуждения уголовного дела, по вышеуказанной статье УК РФ. Так, в силу положений абзаца 4 пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»,

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Дело будет,  просите пойти на примирение,  гасите долг перед мфо.