Какие разрешения нужны для проведения строительных работ по проекту

Добрый вечер, приобрели нежилое помещение в многоквартирном доме с отдельной входной группой. Просматривая документы ( разрешение архитектора, план и чертёжи согласованы с архитектурой) увидели что входная группа в два раза меньше чем на утверждённом проекте . какие разрешения нужны для проведения строительных работ по проекту

, Сергей, г. Воронеж
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Сергей!

На основании пункта 19 статьи 51 Градостроительного кодекса:

Разрешение на строительство выдается на весь срок, предусмотренный проектом организации строительства объекта капитального строительства (Разрешения на строительство, действие которых истекает после 06.04.2020 до 01.01.2022, продлеваются на один год).

В соответствии с пунктом 21 статьи 51 ГрК:

Срок действия разрешения на строительство при переходе права на земельный участок и объекты капитального строительства сохраняется.

Важно отметить, что согласно пункту 1 статьи 49 ГрК при реконструкции многоквартирных домов (при условии образования входной группы в капитальной стене МКД, или использовании общего имущества):

Проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, подлежат экспертизе.

Подводя итоги, можно сделать следующий вывод, что если разрешение еще действует, проведена экспертиза проекта реконструкции, то Вы вправе провести изменения в входной группе согласно проекту.

Если срок действия разрешения истек, разрешение на ввод объекта получено, то необходимо оформлять снова разрешительные документы. Если истек срок разрешения, но объект не введен в эксплуатацию, тогда необходимо подать заявление на продление срока действия разрешения.

Сергей
Клиент, г. Воронеж
Доброй ночи, документы на реконструкцию входной группы от 2007 года, и входная группа введена в эксплуатацию. Был в БТИ сказали главное не превышать размеры по чертёжам. Нужно заново оформлять документы в архитектуре?

Изменения в ЕГРН и в техпаспорт внесены?