Образовалась положительная разница между выручкой от продажи квартиры и первоначально полученной в дар суммой + займа банку (15-8-2=5 млн минус НДФЛ)
Добрый день.
В браке, была приобретена квартира (условно 10 млн) по большей части (8 млн) на деньги, полученные одним из супругов в дар (договор, выписки из банка присутствуют).
Не знаю важно ли это - квартира пока на этапе строительства. Права собственности не зарегистрированы. Есть только договор долевого участия на обоих супругов (заёмщик-созаёмщик) и ипотечный договор с банком (2 млн).
При разводе принято решение о продаже квартиры (точнее переуступке права по ДДУ). За это время стоимость квартиры существенно выросла (15 млн). Образовалась положительная разница между выручкой от продажи квартиры и первоначально полученной в дар суммой + займа банку (15-8-2=5 млн минус НДФЛ)..
Вопрос: Эта разница (5 млн) будет считать совместно полученным доходом и подлежать разделу в равных частях, или будет присуждена тому супругу, кто по факту финансировал сделку своими 8млн?