Можно ли оформлять документы без прописки\регистрации?

Если гражданин РФ продает единственное жилье и выписывается из квартиры, что делать с пропиской\регистрацией? Покупка или аренда нового жилья на территории РФ не планируется. Проживать и получать ВНЖ будет в другом государстве (срок на покупку установлен 3-4 месяца). Возможно придется возвращаться, для оформления документов, для такого случая планируется остановиться в гостинице или у друзей. Если прописка\регистрация нужна обязательно, как ее оформить: 1. если есть родственники, готовые прописать\регистрировать, но они опасаются, что будет претендовать на жилье или будут иные претензии. Есть ли надежная форма договора, которая гарантирует сохранность их личного имущества и спокойствия? 2. если нет родственников и никто прописать не может? Можно ли оформлять документы без прописки\регистрации?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, самый оптимальный вариант это  временная регистрация (ч. 1 ст. 5 Закона от 25.06.1993 N 5242-1; п. п. 9, 15 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).
Регистрация по месту пребывания в жилых помещениях осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению. Т.е. небольшой срок изначально можно с родственниками определить, чтобы у них не было сомнений.

Вообще граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. За проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб.
За указанные правонарушения, совершенные в гг. Москве или Санкт-Петербурге, предусмотрена повышенная административная ответственность в виде штрафа в размере от 3 000 до 5 000 руб. для граждан РФ  (ч. 2 ст. 19.15.1 КоАП РФ).

Регистрационный учет граждан РФ введен в целях обеспечения необходимых условий для реализации ими прав и свобод, а также исполнения обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.
 (ч. 1, 2 ст. 3, ст. 4 Закона от 25.06.1993 N 5242-1; пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).

Проще говоря, вам все же необходимо иметь регистрацию для совершения юридически значимых действий на территории РФ.

Родственникам разъясните, что как только истекает срок, на который вас зарегистрировали в квартире, временная регистрация прекращается — никаких дополнительных действий для снятия с учёта не требуется.

Кром того, регистрация никаких прав на жильё не даёт.  Отменить её собственник может в одностороннем порядке — достаточно его заявления.

Здравствуйте.

Регистрация по месту жительства или пребывания сама по себе как документ не нужна, Вы вполне можете решать свои вопросы связанные с продажей недвижимости, получением необходимых документов и не имея такой регистрации. Отсутствие у Вас регистрации не может ни коим образом ограничивать Ваши права, поскольку носит административно-уведомительный характер.

Исключением являются только случаи, когда гражданин желает претендовать на какие-то льготы, предоставляемые за счет средств бюджета субъекта РФ — в этом случае ему необходимо иметь постоянное место жительства на территории субъекта, подтвержденное регистрацией, чтобы иметь право на их получение.

Единственное, что необходимо помнить, это обязанность зарегистрироваться по месту пребывания в срок не позднее 90 суток со дня прибытия гражданина в жилое помещение. (ст. 5 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1), а также зарегистрироваться по месту жительства не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства (ст. 6 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1)

Но если Вы не будете прибывать в другое жилое помещение на указанный срок или менять место жительства в РФ, то можете обходиться и без какой-либо регистрации.

Если же для каких либо целей Вам понадобится регистрация, то Ваши знакомые после Вашего заселения могут зарегистрировать Вас в жилом помещении по месту пребывания на определенный срок.

В этом случае Вы не будете иметь никаких прав на жилое помещение, и в любой момент они могут в одностороннем порядке аннулировать Вам эту регистрацию подав соответствующее заявление в УВМ.

К слову регистрация по месту жительства (постоянная регистрация, «прописка») также не дает никаких прав на жилое помещение, но отличие в том, что выписать гражданина с места жительства можно только по решению суда, в то время как аннулировать временную регистрацию (по месту пребывания) можно путем подачи заявления.

Анна
Клиент, г. Москва
Регистрация по месту жительства не дает мне права прописать своих детей? Читала информацию, что дает. Уточните, пожалуйста, а регистрации временная, ее можно продлевать или переоформлять на тот же адрес, если обе стороны согласны? Спасибо

Регистрация по месту жительства действительно даст Вам право регистрировать вместе с собой своих несовершеннолетних детей без согласия собственника и других проживающих лиц, это правда.

Регистрацию, конечно, можно переоформлять (продлевать) если собственник согласен.

Здравствуйте, если имеются лица, которые готовые зарегистрировать по месту пребывания, то возможно оформить временную регистрацию, при этом возможно заключение договора безвозмездного найма жилого помещения в котором необходимо будет указать об обязательстве сохранности личного имущества. Если не имеется таких лиц, то регистрация  возможна на основании п. 24  Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утв. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, регистрируются по месту пребывания в порядке, установленном настоящими Правилами.

 Регистрация по месту пребывания лиц без определенного места жительства осуществляется территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации в порядке, установленном настоящими Правилами, по адресам организаций социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги лицам без определенного места жительства, на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания и документов, удостоверяющих личность, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания. В случае отсутствия документов, удостоверяющих личность, до их оформления регистрация по месту пребывания указанных лиц осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания.

В принципе, для совершения сделок на территории РФ Вам не обязательно иметь регистрацию по месту жительства.