Могу ли я получить вклад являясь его дочерью?
Здравствуйте. Мой папа вложил вклад под проценты в банк, банк обонкротился. Пришло письмо с прокуратуры, что папа может забрать свой вклад. Но 6 месяцев назад папа умер. Могу ли я получить вклад являясь его дочерью?
Здравствуйте, Инесса!
В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства вещи, к которым относятся деньги и иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права). (ст.128 ГК РФ).
Для приобретения наследства его нужно принять (ст.1152 ГК РФ), способы принятия наследства указаны в ст.1153 ГК РФ, боле подробно по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/
Для получения наследства, включая денежные вклады в банк, нужно принять наследство.