Отец жил в квартире один на протежении всего времени, я проживала в разных местах, пока он жил в квартире он не

здравствуйте.

У меня в приватизации есть квартира, в приватизации участвовали два человека, я и мой отец. Отец жил в квартире один на протежении всего времени, я проживала в разных местах, пока он жил в квартире он не оплачивал коммунальные услуги, по достижению 18 моих лет судебные приставы начали взыскивать все долги с меня, но я не могла их оплачивать до 21 года я обучалась, устроилась а работу только в 22 года.

Суть моего вопроса вот такая, я хочу выписаться из квартиры, и полностью отказаться от всех долгов. Как это возможно сделать?

, Клиент, г. Пермь
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток! Поскольку Вы проживаете в другом месте (не по месту нахождения приватизированной квартиры), у Вас возможно есть документы, которые могут подтвердить этот факт: договор аренды, регистрация по месту пребывания и т.п. На основании таких документов можно подать заявление в коммунальные службы о перерасчете суммы за ЖКУ только на 1 человека.

Отказать от долгов по которым уже имеются судебные решения не получится, но если по каким-то ещё не вышел срок обжалования, можно подать жалобу и оспорить суммы взыскания.

Сняться с регистрационного учета Вы имеете права даже при наличие задолженности. Вы можете подать через ГосУслуги заявление о регистрации по новому адресу с приложением согласия собственника помещения и др. документов и при регистрации по новому адресу Вас автоматически снимут с регистрации в приватизированной на вас квартире, но это это не освободит Вас от обязанности уплачивать некоторые услуги, такие как отопление, капремонт, содержание общ. им-ва… поскольку Вы остаетесь собственником 1/2 квартиры.