И какой реабилитация должна быть?

Добрый день, подскажите пожалуйста, моему сыну удалили желчный пузырь. В настоящее время у него первый контракт (срочную не служил). Можно ли комиссоваться из арми по причине удаления желчного пузыря? И какой реабилитация должна быть? Могут ли его опять направить на спец.операцию а Украину?

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли комиссоваться из арми по причине удаления желчного пузыря?

 Нет, он при положительном врачебном исходе может продолжить прохождение военной службы.

Как отмечено в пояснениях к ст. 59 Расписания болезней

После удаления желчного пузыря или хирургического лечения болезней желчных протоков, поджелудочной железы с хорошим исходом граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освидетельствуются по пункту «б», а военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, — по пункту «в».

Диагностирование заболевания по п. в ст. 59 Расписания болезней предполагает для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту признание их годными к военной службе и установление им категории годности А.

И какой реабилитация должна быть? Могут ли его опять направить на спец.операцию а Украину?

 ОН после операции может получить освобождение от исполнения обязанностей от военной службы, в связи с чем на период освобождения он не подлежит направлению для участия в СВО на Украине.

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Здравствуйте, это решает Военно-медицинская комиссия.

П.Б, ст 59 Расписания болезней, Категория годности — В

 Есть шанс, что не возьмут.