А недавно я случайно позвонила дознователю и выесняется, что наш велосипед пропал из полиции

01.08.2021 у меня из подъезда украли велосипед, в22. 00 этого же дня я вызвала сотрудников полиции и написала заявление, в 01.30 02.08.2021 моему мужу звонят и говорят, что велосипед найден, придите в 06.30 опознайте, пришли, опознали, но велосипед нам не отдали, вызвали нас с мужем на опрос и после этого тишина. А недавно я случайно позвонила дознователю и выесняется, что наш велосипед пропал из полиции. Что делать?

, Гульнара, г. Москва
Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Гульнара!

В действиях должностных лиц  МВД РФ усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ:

Цитата:
Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Халатное исполнение должностными лицами своих обязанностей повлекло нарушение Ваших прав как потерпевшего.

Поэтому обратитесь в СК РФ с соответствующим заявлением о проведении проверки в порядке ст. 144 УПК РФ и решении вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 293 УК РФ.

Кроме того, Вы имеете права обратиться с иском в суд о компенсации морального вреда, причиненного незаконными действиями должностных лиц МВД и СК (ст. 1069 ГК РФ).

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Гульнара!

Вы вправе взыскать в гражданском порядке деньги с МВД,  но для этого надо доказать,  что велосипед был изъят. Вы вправе запросить протокол опознания у дознователя и справку о том,  что велосипед при деле отсутствует. И тогда писать иск.

Если же не дадут,  напишите жалобу в прокуратуру и в СК СК о хищении из отдела полиции вещдока.

В моей практике МВД возмещала украденные шубы, автомобили и другое имущество.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).