Как мне получить свою долю в денежном эквиваленте?

У нас с супругой расторжение брака. Имеется дом нажитый в браке. Дом в ипотеке. У меня и у супруги по 40% долей, у двоих детей по 10%. Как мне получить свою долю в денежном эквиваленте? Возможно ли продать дом?

, Ирек, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Продажа всего дома, находящегося в общей долевой собственности, возможна только с согласия всех сособственников.

Если сособственники не согласны на продажу всего дома целиком, Вы как собственник, врпаве распорядиться только своей долей, т.е. продать ее.

Но при продаже доли в праве необходимо соблюсти правило ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки доли остальными сособственниками.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

продать дом вы можете, с согласия всех собственников и получив разрешение органов опеки, если дети несовершеннолетние и погасив ипотеку (либо получив разрешение от банка на продажу и погашение ипотеки, что маловероятно).

Вы можете разделить имущество в суде, в этом случае, если суд удовлетворит ваши требования, то дом будет принадлежать бывшей супруге и детям, а вам суд присудит выплату за долю. Расчет стоимости доли будет производиться с учетом невыплаченной ипотеки. Для решения вопроса важен и момент, возможен ли выдел долю в натуре, т.е. может быть можно сделать отдельный вход и выделить вашу площадь из общей площади дома.

Остались вопросы, пишите