Теперь он в тайне от меня написал судебный иск о том чтоб ребёнок проживал с ним и у него есть условия и ребёнок обеспечен Как мне быть в данной ситуации?
Здравствуйте
У меня такая ситуация мой бывший муж предложил мне чтоб моя дочь проживала с ним пока я на заработках в другом регионе.
Теперь он в тайне от меня написал судебный иск о том чтоб ребёнок проживал с ним и у него есть условия и ребёнок обеспечен
Как мне быть в данной ситуации?
Добрый день.
Откуда Вам стало это известно?
На когда назначен суд? Вам копию иска он направил?
он в тайне от меня написал судебный иск о том чтоб ребёнок проживал с ним и у него есть условия и ребёнок обеспечен Как мне быть в данной ситуации?
Здравствуйте!
1.Даже если вы не были в курсе подачи иска, суд обязан вас известить о рассмотрении дела и вы вправе направить в суд свои письменные возражения на этот иск (статьи 3,35,149 ГПК РФ). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/76602a8eaa07ea6be840dcada31c74e26f1c0600/?
В суде вы вправе предоставлять любые доказательства и заявлять свои возражения, в том числе и устно (под протокол).
2.Если решение суда уже вынесено, вы вправе его обжаловать в апелляцию. И затем далее в кассацию и Верховный суд.
Здравствуйте.
Вам нужно подготовить отзыв на указанное исковое заявление. Насколько я понимаю, им был предъявлен иск об установлении места проживания ребенка совместно с отцом.
СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
При этом Постановлением Пленума ВС (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18980/#dst100011) установлено следующее:
5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Таким образом, суд не может обосновывать передачу ребенку отцу только лишь имущественным положением. Соответственно, необходимо, возможно во встречном иске, требовать установление места проживания ребенка с вами и доказывать, что вы можете уделять ему необходимое время, а ваш отъезд на заработки был временной мерой, которая не предполагала постоянного проживания ребенка с отцом (дольше, чем длится ваш выезд).
Если ребенок достиг десятилетнего возраста — суд обязан учесть его мнение.
Суды крайне неохотно разлучают ребенка с матерью, поэтому шансы ваши на победу, на мой взгляд, весьма значительны
В соответствии со ст.20 ГК РФ несовершеннолетний ребенок до 14лет должен проживать с родителями (одним из них) при раздельном проживании родителей.
Если при расторжении брака в решении суда не определено место жительства ребенка с одним из родителей, данный вопрос может быть решен в любое время при отсутствии согласия между родителями по иску одного из них.
К обязательному участию в деле об определении места жительства ребенка привлекается орган опеки.
При решении спора по существу заявленного требования суд в обязательном порядке учитывает мнение ребенка, если ребенок достиг возраста 10 лет
Выясняются также следующие обстоятельства:
— жилищные условия родителей (имеется ли жилье в собственности или нет, состояние, размер и местонахождение жилплощади);
— психологическая привязанность ребенка к родителям;
— материальное положение родителей;
— режим работы.
Цель подобного решения суда — взыскание в будущем со второго родителя алиментов на содержание ребенка, которые в соответствии со ст.81 СК РФ составляют 1/4 от заработка ежемесячно на одного ребенка до достижения им 18-летнего возраста.
С целью оставления ребенка на проживание с матерью необходимо предоставить суду доказательства близких отношений с ребенком, доказательства привязанности ребенка к нынешнему месту проживания с матерью, наличие права собственности на квартиру (дом) по месту проживания, стабильное материальное положение.
Здравствуйте.
Подан ли уже иск и принят ли к производству?
В рамках процессуального законодательства муж обязательно должен направлять предварительно иск Вам, но если Ваш адрес регистрации находится сейчас в том месте, где проживает муж, а Вы в другом регионе, эта обязанность исполняется легко — иск направляется по адресу Вашей регистрации, а затем в суд направляются опись и чек об отправке иска.
Но если иск уже принят к производству, в любом случае ответ на вопрос «что делать» заключается в том, что Вам нужно участвовать в судебном разбирательстве и защищать свою позицию.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10,
Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
То есть тот факт, что на данный момент ребенок фактически проживает с отцом, не является безусловным основанием для принятия решения в пользу отца. Нет, суд должен будет учитывать все факты, в том числе привязанность ребенка. В большинстве случаев суд оставляет ребенка с матерью.
Если суд все же примет решение не в Вашу пользу, нужно будет заявлять требование об определении порядка общения с ребенком и определять его таким образом, чтобы Вам было достаточно такого общения. Если все же Вас устраивает исключительно принятие решения об определении места жительства с Вами, повторюсь, нужно в суде обосновывать это.
Понятно. Тогда это нельзя назвать втайне.
Сколько лет ребенку?