Сколько будут брать с меня денег?
Здравствуйте, регистрирую компанию ООО(вынужденная мера), являюсь основателем и пока что единственным сотрудником, я студент, зарплаты никакой нет. Однако как я понял налоговая служба будет взимать страховые взносы или я ошибаюсь? Сколько будут брать с меня денег? И когда?
Добрый день, вы как единственный учредитель ООО можете возложить на себя полномочие генерального директора без оформления трудовых отношений. Однако вы все же должны подавать отчетность (нулевую если не ведете деятельность) в налоговоу, фссс ростат и пфр.
Здравствуйте, Павел!
В соответствии со ст. 425 НК РФ, в организациях страховые взносы рассчитываются в процентах от зарплаты (22% на пенсионное, 5,1% — на медицинское, 2,9% + 1,8% — на социальное страхование).
Если Вы издадите распоряжение о возложении полномочий исполнительного органа, это не будет считаться трудовым отношениями, соответственно, зарплату себе Вы сможете не платить. А нет зарплаты — не на что начислять страховые взносы.
Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.