8 лет назад при разводе место жительства ребёнка было определено, теперь по некоторым обстоятельствам по соглашению сторон нудно определить место жительства с отцом

Добрый вечер. 8 лет назад при разводе место жительства ребёнка было определено, теперь по некоторым обстоятельствам по соглашению сторон нудно определить место жительства с отцом. Как это сделать?

, Афанасий, г. Челябинск
Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Кирилл, добрый вечер!

Если место жительства ребенка было установлено на основании решения суда, изменить его можно также в судебном порядке. Обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка может любой из родителей. Для этого Вам необходимо составить соответствующее исковое заявление, которое должно содержать сведения предусмотренные ст. 131 ГК РФ. Приложить к исковому заявлению документы, согласно ст. 132 ГК РФ.Подать исковое заявление в суд соответствующей юрисдикции. исковое заявление об изменении места жительства ребенка подается в районный суд по месту жительства ответчика. Если одновременно заявлены требования о взыскании алиментов или установлении отцовства, иск может быть подан по месту жительства истца (ст. ст. 28, 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Во первых надо уточнить, какое у вас решение суда — мирового суда или районного. Если первое — достаточно заключить соглашение в простой письменной форме. Если второе — тогда нужно обращаться в суд, с каким конкретно заявлением можно решить в порядке консультации.

И еще есть вопрос алиментов, вы не указали как они установлены и установлены ли.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев