Когда можно будет подготовить документы на ИТР

Здравствуйте, у мужа ст. 228 п 4 будет суд. Когда можно будет подготовить документы на ИТР. Есть ли шансы. 13 лет назад сидел за употребление и хранения на поселении.

, Маргарита, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 80 УК РФ

Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение: особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Старая судимость давно погашена. Если он сидел в поселении это было преступление не большой или средней тяжести, там судимость погашается в силу п. «в»  ч. 3 ст. 86 УК РФ через 3 года после освобождения.

В законе нет понятия ИТР, это раньше такое было. Есть 2 вида наказания, со сходным названием: исправительные работы и принудительные работы.

Правила замены наказания в виде лишения свободы более мягким наказанием определены в ст. 80 УК РФ.

Замена лишения свободы исправительными работами возможна после отбытия 2/3 срока лишения свободы, при условии, что оставшееся наказание составляет не более 2 лет.

Замена принудительными работами возможна после отбытия половины срока лишения свободы.