есть ли какие-то предпосылки тому, что эти правила либо отменят, либо как-то ослабят?
Я слышал, что 29 декабря 2021 года вступили в силу изменения в ФЗ от 25 июля 2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
В соответствии с нормами данного Закона иностранные граждане, въехавшие в Российскую Федерацию после 29 декабря 2021 года, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографированию, а также медицинскому освидетельствованию и для законного нахождения на территории Российской Федерации обязаны иметь об этом подтверждающие документ.
Предстоит пройти:
- Анализ мочи (контейнер выдают).
- Кровь из вены.
- ПЦР-тест.
- Флюорография (рентгенолог + фтизиатр).
- Терапевт.
- Дермовенеролог.
- Нарколог.
- Психиатр.
Срок действия медицинских сертификатов составляет 90 дней.
----
Что я хочу узнать:
- я правильно понимаю, что теперь любым иностранцам, которые работают в РФ, необходимо проходить мед. осмотр раз в 3 месяца?
- я въехал в РФ до указанной даты, и на меня эти требования пока не действуют. А если я не буду выезжать, то как долго я смогу все ещё жить без этих процедур? К примеру, если я ещё год-два не буду выезжать из РФ, мне можно не беспокоиться?
- есть ли какие-то предпосылки тому, что эти правила либо отменят, либо как-то ослабят? Всё это выглядит довольно жестко, вряд ли высококвалифицированные специалисты из других стран захотят регулярно этим заниматься
Здравствуйте,
Для Вас необходимость обязательного прохождения процедур возникает при последующем въезде в РФ. Пока Вы находитесь в РФ Вам ничего из этого проходить не нужно.
В соответствии с ФЗ от 1 июля 2021 г. N 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ и Федеральный закон „О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации“ обязательная государственная дактилоскопическая регистрация и фотографирование осуществляются однократно. То есть один раз сделали, при последующих въездах уже не требуется проходить.
На этот вопрос не могу дать ответ, законы меняются каждый день
Из разъяснений с официального сайта Минздрава РФ, проходить каждые 3 месяца освидетельствование не требуется
minzdrav.gov.ru/news/2022/01/26/18279-minzdrav-rossii-raz-yasnil-poryadok-medosvidetelstvovaniya-dlya-inostrantsev