Здравствуйте, объясните пожалуйста, с учетом двух приказов: Приказ МЧС России от 01.06.2021 N 355 Приказ МЧС РФ от
Здравствуйте, объясните пожалуйста, с учетом двух приказов:
Приказ МЧС России от 01.06.2021 N 355
Приказ МЧС РФ от 15.08.2021 N 566
Если у меня временная регистрация в Перми, а я покупаю и сразу ставлю на учет гидроцикл в Самаре, то какая будет ставка налогооблажения?
Здравствуйте, Михаил,
И где будет фактически поставлен на учет гидроцикл в Самаре или Перми? Или может быть мне его сначала привезти в Пермь и там поставить на учет?
По поводу постановки на учет — по Вашему желанию.
Согласно п. 5 «Правил государственной регистрации маломерных судов ...», утвержденных приказом МЧС РФ от 01.06.2021 N 355:
Государственная регистрация осуществляется подразделением ГИМС МЧС России вне зависимости от адреса регистрации по месту жительства (пребывания) физического лица либо адреса в пределах места нахождения юридического лица и (или) его обособленного подразделения.
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=403832
Срок обращения — в течение месяца со дня оформления документов, подтверждающих возникновение, переход прав на маломерное судно (п. 7 Правил). То есть, Вы вправе обратиться для регистрации как в Самаре, так и в Перми.
то какая будет ставка налогообложения?
Согласно ч. 1 ст. 363 НК РФ, уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/aa3dd6a9e96f66742e40bf7ad57ec0d900e8ba00/
Согласно п. 5 ст. 83 НК РФ:
Местом нахождения имущества в целях настоящей статьи признается:
1) для водных транспортных средств (за исключением маломерных судов) — место государственной регистрации транспортного средства;
1.1) для воздушных транспортных средств — место нахождения организации или место жительства (место пребывания) физического лица — собственника транспортного средства, а при отсутствии таковых — место государственной регистрации транспортного средства;
2) для транспортных средств, не указанных в подпунктах 1 и 1.1 настоящего пункта, — место нахождения организации (ее обособленного подразделения) или место жительства (место пребывания) физического лица, по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство;
у меня временная регистрация в Перми
Таким образом, транспортный налог Вам придется платить по законодательству Пермского края (т.е. по месту Вашего пребывания).
Налоговые ставки установлены в ст. 2 Закона Пермского края от 25 декабря 2015 года N 589-ПК «О транспортном налоге на территории Пермского края". Они зависят от мощности двигателя.
Смотрите таблицу в ст. 2 Закона. По гидроциклам (п. 9) -
Гидроциклы с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):
— до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно — 50 руб. (на одну лошадиную силу мощности двигателя);
— свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт) — 100 руб. (на одну лошадиную силу мощности двигателя).
https://docs.cntd.ru/document/432816814
Желаю удачи,
Дополню, для сравнения.
В Самаре ставки значительно выше, более чем в трое.
Согласно ст. 2 Закона С/о от 6 ноября 2002 года N 86-ГД «О транспортном налоге на территории Самарской области»:
https://docs.cntd.ru/document/945007290?marker
Так будет более логично, срок 1 месяц на гос. регистрацию.