Изолированной комнаты, а согласно доле 12 кв.м
добрый день. Ситуация такая, решением суда в 2003 году определили порядок пользования квартирой, т.е. долей выделенной мне в этой квартире. Мне выделили 8,4 кв.м. изолированной комнаты, а согласно доле 12 кв.м. я разделил лицевые счета и оплачиваю как за 12 кв.м. Однако в квартиру меня не пускают и комнатой я не пользуюсь. Что мне делать
Здравствуйте!
Однако в квартиру меня не пускают и комнатой я не пользуюсь
Надо в суд подать исковое заявление, в котором указать эти обстоятельства и просить Вас вселить в эту комнату.
К исковое заявлению надо приложить копию решения суда от 2003 года.
При положительном решении суда Вас судебные приставы вселять в эту комнату.
Мне выделили 8,4 кв.м. изолированной комнаты, а согласно доле 12 кв.м.
У вас есть право на получение компенсации от тех кто пользуется 3.6 кв.м.
Исковое заявление должно соответствовать ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления \
Здравствуйте, Геннадий!
Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.
Есть и другой вариант решения этой проблемы:
Если у Вас доля в праве общей долевой собственности, и Вы в этой квартире не проживаете, то можно продать свою долю или сособственникам или посторонним лицам лицам.
Остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
ст. 250 Гражданского кодекса РФ
Добрый день.
Вам необходимо обратится с иском о вселении, обязании не чинить препятствия в пользовании жилым помещении, обязании передать ключи.
В соответствии со ст. 1 Жилищного кодекса РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований.
Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены данным Кодексом.
В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом.
Подобной судебной практики очень много. В ходе судебного процесса Вам так же необходимо будет доказать факт того что Вас не пускают в квартиру и чинят препятствия в пользовании. Это может быть переписка, какие либо видеозаписи. Так же Вы можете обратится в полицию с заявлением, вселится они Вам не помогут, но вот в ходе проводимой проверки возьмут объяснения у лиц проживающих, данные объяснения Вы потом можете использовать в качестве доказательств по делу.
Удачи Вам.