В 1993 году суд установил факт принятия наследства моей мамой после смерти её родителей и признал собственностью за мамой ДОМОВЛАДЕНИЕ
В 1993 году суд установил факт принятия наследства моей мамой после смерти её родителей и признал собственностью за мамой ДОМОВЛАДЕНИЕ.
На этом ДОМОВЛАДЕНИИ находится два дома и хоз.постройки. В 2010 г. мама продала один дом (в договоре купли продажи указан только один дом, без земельного участка и других строений).
В 2018 г. моя мама умерла. Я вступил в наследство в положенный срок. Нотариус выдал мне свидетельство о наследстве на денежные вклады.
Вопрос :
1. Могу ли я с решением суда от 1993 года (суд признал собственностью ДОМОВЛАДЕНИЕ за моей мамой) обратится к нотариусу за вступлением в наследство на земельный участок и на все постройки находящиеся в этом ДОМОВЛАДЕНИИ ?
2. Или нужно подавать исковое заявление в суд о признании права собственности по наследству на земельный участок и остальные строения основываясь на решении суда от 1993 года ?
Спасибо !!!
Здравствуйте. Дом, проданный Вашей мамой в 2010 году может быть продан только вместе с земельным участком, пропорциональным площади жилого строения. Соответственно, Вы могли в 2018 году принять открывшееся на день смерти наследодателя (мамы) первый дом и земельный участок и всë имущество, принадлежащее на день смерти наследодателю, так как и дом и земельный участок (нужно уточнить какое именно имущество его) принадлежат наследодателю на основании решении суда 1993 года.
Вопрос к Вам: в связи с чем Вы не приняли наследство в установленный законом срок?
В этом случае Вам нужно признавать право собственности на дом и земельный участок в судебном порядке.