Налоговая требует подать декларацию

Продал авто за 200000. После чего его неоднократно перепродали дороже. Старое дкп не сохранил. Налоговая требует подать декларацию.

, Илья Поляков, г. Москва
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Добрый день! Если Вы продали автомобиль в 2021 г. и есть документы, которые подтверждают его продажу за сумму 200 000 р., Вы имеете право не подавать декларацию.

П. 4 ст. 229 НК РФ… Налогоплательщики также вправе не указывать в налоговой декларации сумму всех полученных в налоговом периоде доходов от продажи недвижимого имущества, указанного в абзаце третьем подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, и (или) сумму всех полученных в налоговом периоде доходов от продажи имущества, указанного в абзаце четвертом подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, если в отношении такого недвижимого имущества(имущества) налогоплательщик в налоговом периоде имеет право на имущественный налоговый вычет в размере, предусмотренном абзацем третьим и (или) четвертым подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, и если сумма всех таких доходов от продажи такого недвижимого имущества(имущества) в налоговом периоде не превышает установленный размер такого имущественного налогового вычета.

На требование налоговой предоставить декларацию можно ответить обращением в свободной форме (например, через личный кабинет налогоплательщика), где указать, что доход от продажи автомобиля в 2021 году составляет 200 000 р. и не превышает вычет в 250 000 р., и подавать декларацию нет необходимости, также указать ссылку на п. 4 ст. 229 НК РФ.

Илья Поляков
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, проблема как раз в отсутствии каких либо документов о продаже. И новый владелец указал в договоре сумму явно больше, какую точно не знаю

Есть какие-либо доказательства о переводе/передаче денег Вам в размере 200 000 р. за машину? Так как необходимо будет доказать фактическую продажу автомобиля по этой стоимости.