Пожскажите, если мама хочет подарить квартиру дочери, будет ли налог?

Здравствуйте. Пожскажите, если мама хочет подарить квартиру дочери, будет ли налог?

И через какое время дочь станет собсвенником квартиры.?

Благодарю.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Нет налога при дарении от матери к дочери квартиры не будет. В договоре дарения не забудьте указать степень родства между Вами.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! положения ст. п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ в случае дарения недвижимости освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц (далее-НДФЛ) тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником  Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).

Если даритель и одаряемый не относятся ни к одной из выше перечисленных категорий (как например, тетя и племянник, зять и теща и т.д.), одаряемому придется уплатить НДФЛ.