Здравствуйте, мне 15 лет, мама воспитывала меня без отца, в графе отец стоит прочерк, сейчас мама хочет подать

Здравствуйте, мне 15 лет, мама воспитывала меня без отца, в графе отец стоит прочерк, сейчас мама хочет подать на него на алименты с установлением ДНК теста, сможет ли в дальнейшем мой биологический отец при моём совершенолетие подать в суд на то что бы я ему выплачивала алименты?

, Анна, г. Братск
Олеся Богомолова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Анна.

Дети платят алименты только в том случае, если родители нетрудоспособны. К таким относят:

инвалидов I, II или III группы;
женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет.
Так же родитель может подать на алименты на ребенка после 18 лет, если он:

имеет минимальный доход;
или по медицинским показаниям ему назначено дорогое лечение, сторонний уход, что влечет большие денежные затраты.
В свою очередь дети, к которым предъявляются требования, должны быть :

совершеннолетние (старше 18 лет);
трудоспособные.

Таким образом, если суд признает Вашего отца биологическим и будет внесена запись в свид-во о рождении, то действующее законодательство  возможность предоставляет ему право обратиться в последующем за алиментами на него с Вас.

Удачи!