На одного наследника повесить долг, а другому отдать имущество?
Здравствуйте. У меня вопрос. У меня и брата не стала отца. Пол года уже прошло. У отца были долги и недвижимость. В случае если в судебном порядке я или мой брат вступим в наследство и все будет передано одному наследнику, то суд заберёт недвижимость в учёт оплаты долга. Возможно ли принять наследство частично? На одного наследника повесить долг, а другому отдать имущество?
, Мария, г. Москва
Олег Ларин
Здравствуйте, Мария!
Имущество наследуется в полном объеме с долгами. Не может быть никакого частичного наследования.
Но Вы можете разделить с сонаследником и имущество и долги, исходя из обоюдных интересов добровольно по соглашению или в случае несогласия в судебном порядке.