Положено первому ребёнку материнский капитал родившиеся в 2017году

, Шахло, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нет, маткапитал за первого ребенка не положен, так как он родился до 1.01.2020.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно ст. 6 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1. Материнский (семейный) капитал устанавливается...

… в случае рождения (усыновления) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года...

В связи с этим если первый ребёнок рождён до 2020 года, материнский капитал не полагается.